Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-bs@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

Yann Pereon

 

Les Directeurs adjoints

Oniris
Bruno Le  Bizec
LABERCA
 

Université d'Angers
Franck Boury
MINT
 

Université de Rennes 1
Nathalie Theret
IRSET
 

Université de Bretagne Occidentale
Jacques Olivier Pers
EA 2216

 

La gestionnaire de l'école doctorale

Michèle Kerleroux
michele.kerleroux@univ-brest.fr

 

Les contacts dans les établissements

Ecole des Hautes Études en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche 
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr
 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr
 

IMT Atlantique   
Christian Person
Direction Recherche et Innovation 
christian.person@imt-atlantique.fr 
 

Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale
Marianne Desmedt
Déléguée régionale
marianne.desmedt@inserm.fr
 

ONIRIS - Ecole Nationale Vétérinaire, Agroalimentaire et de l'Alimentation
Directeur de la Recherche
direction@oniris-nantes.fr

Marie Caparros 
marie.caparros@oniris-nantes.fr
 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr
 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr
 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr
 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr
 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr
 

Université Rennes 2
Jérôme Eneau
Coordination COMUE
jerome.eneau@univ-rennes2.fr

 

Les contacts des collèges doctoraux

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Collège doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Collège doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Collège doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Collège doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr